FiSH 2017

JUNGER FILM Preisträger

Film des Jahres

Publikumspreis

Sputnik

„Was wir wissen“
Lotta Schwerk
„PAN“
Anna Roller
„Die Figur in mir“
Andreas Boschmann

„PAN“
Anna Roller

Findling

DAFF Delegation

up-and-coming Delegation

„Zwi3“
Steff Maurer
„Nachahmungstrieb“
Paula Mecklenburg

„Folkssturm“
Johannes Kürschner

„Straßenlaterne“
Kevin Beckmann

„PAN“
Anna Roller

„Tim & Tom“
Lutz Gottschalk

„Zerreißprobe“
Filmgruppe Filmreif

„Das Dorf“
Ivan Dubrovin

„IANUS“
Victoria Schulz

„Z W E I B A H N S T R A S S E“
Hanna Kortus

Goldmedaille

Silbermedaille

Bronzemedaille

„PAN“
Anna Roller

„Tim & Tom“
Lutz Gottschalk

„Zerreißprobe“
Filmgruppe Filmreif

„ANTON“
Jonas Bongard

„Mach Sauber – Guaia Guaia“
Lisa Fatma Zielke

„Call of Cuteness“
Brenda Lien

„Ticooo“
Filmfabrik Dulsberg

„Natter 22: Die Rache der Nitros“
Michael Walraf

„Tell me Mr. Lo“
Maya Duftschmid

„Pudding“
Josua Tobias Krüger

„WALKING HOME“
Max Richert, Nils Keller

„Haste Makes Waste“
Malena Kronschnabl

„FUCK WHITE TEARS“
Annelie Boros

„An den Leo 2A6“
Annika Glass, Miguel Wysocki

„Die Figur in mir“
Andreas Boschmann

„FÄT“
Nichtgedreht & Brixhouse

„Un´inestinguibile sete“
Evgeny Khlebnikov

„Auf der Suche nach der Liebe“
Benedikt Schmoldt

„PINK CUTS PINK“
Alma Weber

„Exaggerated Expeditions“
Nikolas Wiest

„ExplorerIn 2009“
Clara Winter

„Das Dorf“
Ivan Dubrovin

„IANUS“
Victoria Schulz

JUNGER FILM Jury

Jytte-Merle Böhrnsen

Linda Kujawski

Stefan Maelck

Jörg Schneide

Tobias Wiemann

Matthias Spehr

MeKo Jury

  • Dr. Uwe Dietsche
  • Ingolf Mager
  • Marie Kloth
  • Corinna Pfaff
  • Petra Willert
  • Prof. Dr. Susanne Winnacker
  • Heinz Müller

MeKo Preisträger

Schulische Projekte:

„Harry Schlomann – Eines der jüngsten Holocaust-Opfer aus Rostock“
Audioprojekt von Barbro Wilcke der Werkstattschule Rostock 
Rostock

Außerschulische Projekte: 

„Gesichter von Flucht und Angst“
Videoprojekt der Medienwerkstatt Identity Films e.V.
Stralsund 

Themenpreis:

„Bernhard schwänzt“
Comicprojekt der Käthe-Kollwitz-Grundschule
Greifswald 

„‚Wundersame Ereignisse‘ – Entwicklung eines Puppenspiels“
Web 2.0-Projekt von Birgit Schuster und Schnuppe-Figurentheater
Gingst

PopFiSH Preisträger

Jurypreis:

„Heute ist Donnerstag“
Kotze im Einkaufswagen
Felix Gerbrod 

Publikumspreis:

„Dat du meen Leewsten büst“
The Hoodoo Two
Hajo Bötticher, Eddy Zimmermann 

Videos