FiSH Archive 2009

Programme | Award Winners | Jury | Photos | Videos

Programme

FOLLOWS

 Award Winners

AWARD WINNERS BDFA MEDALS 2009

GOLD 

  • „Meine dumme Ex“, Steffen Zillig / Moritz Herda
  • „Stiller Frühling“, Nico Sommer
  • „Clint“, Philipp Scholz / Florian Gregor

SILVER 

  • „Restmüll“, Barbara Dingfelder
  • „Land in Sicht – Perspektive eines Autisten“, Anne Thomschke
  • „Regenbogenengel“, Anna Kasten

BRONZE

  • „Kanacken und Kartoffeln“, Amir Ashour
  • „Gott und die Welt“, Julia Ocker
  • „Augen auf“, Elisabeth Ritter
  • „Mädchensachen“, Felix Stienz
  • „Die 9 Berge“, Vorschulkinder Werkstattschule
  • „Dentissimo“, Maurice Hüsni
  • „Traumtanz“, Lars Henze
  • „Weltraffer“, Gruppe nicht gedreht
  • „Die Lücke“, Florian Hitzler / Daniela Vosseller

AWARD WINNER FILM OF THE YEAR 2009

  • „Meine dumme Ex“, Steffen Zillig / Moritz Herda

AWARD WINNER AUDIENCE PRIZE 2009

  • „Stiller Frühling“, Nico Sommer

DELEGATION TO DAFF 2009

  • „Der Lauf der Dinge“, Katharina Vogel
  • „Disziplin“, Jacob Hendriks
  • „Kai & Kira“, Corinna Liedtke
  • „Achsensprung“, Maria Madei
  • „Meine dumme Ex“, Steffen Zillig / Moritz Herda
  • „Die 9 Berge“, Vorschulkinder Werkstattschule
  • „Stiller Frühling“, Nico Sommer
  • „Regenbogenengel“, Anna Kasten
  • „Clint“, Phillipp Scholz / Florian Gregor

AWARD WINNERS UP-AND-COMING 2009

  • „Schattenseite“, Rico S. Chibac
  • „Stiller Frühling“, Nico Sommer
  • „Regenbogenengel“, Anna Kasten

FÖRDERPREIS

  • „El Cepillo“, Gruppe X-iT

FINDLING – DER PROMOTIONSPREIS

  • „Der Lauf der Dinge“, Katharina Vogel

PREISTRÄGER MEKO 2009

  • Winner: „Ohrwürmer“, Institut für neue Medien Rostock / Schulzentrum Paul-Friedrich-Scheel Rostock (Förderzentrum für körperbehinderte Kinder)
  • 2. Prize: „Bukovina Style – eine filmische Spurensuche“, Medienwerkstatt Identity Films Stralsund
  • 3. Prize: „Wir drehen einen Trickfilm – Rotkäppchen und die haarige Großmutter“, Kita Siebenbuche Sanitz & „Kita-Report – Kinder machen Fernsehen“, Institut für neue Medien Rostock
  • School Prize: „Auf der Suche“, Geschwister Scholl Gymnasium & „Arbeit mit Medien“, DRK Förderschule in Patzig
  • Audience Prize: „Wir drehen einen Trickfilm – Rotkäppchen und die haarige Großmutter“, Kita Siebenbuche

Jury JUNGER FILM 2009

Matthias Spehr

(Head of the Jury) Film Lecturer

Marina Hartfelder

Freelance Communication Designer

Barbara Schweizerhof

Editor epd Film

Jens Becker

Author, Director und Lecturer

Charly Hübner

Actor

Claudia Steffen

Film Producer

Jury Medienkompetenz-Preis M-V 2009

Dr. Uwe Hornauer

Head at Landesrundfunkzentrale M-V

Petra Willert

Expert Committee “Offene Kanäle und Medienkompetenzförderung”

Dr. Jan Hartmann

Referent for Media Education at the Ministery for Education, Academics and Culture

Jochen Schmidt

Head at “Landeszentrale für politische Bildung M-V”

Stefan Horn

Head at Ostseestudio NDR Landesfunkhaus M-V

Dr. phil. Georg Cleppien

Education Researcher, University of Rostock

Friederike Kastner

(Jury Presenter) Media Educator, Medientrecker Rostock

Photos

Invalid Displayed Gallery

Videos