FiSH 2009

JUNGER FILM Preisträger

Film des Jahres

Publikumspreis

Sputnik

„Meine dumme Ex“
Steffen Zillig, Moritz Herda
„Stiller Frühling“
Nico Sommer
„El Cepillo“
Gruppe X-iT

Findling

DAFF Delegation

up-and-coming Delegation

„Der Lauf der Dinge“
Katharina Vogel
„Der Lauf der Dinge“
Katharina Vogel

„Disziplin“
Jacob Hendriks

„Kai & Kira“
Corinna Liedtke

„Achsensprung“
Maria Madei

„Meine dumme Ex“
Steffen Zillig, Moritz Herda

„Die 9 Berge“
Vorschulkinder Werkstattschule

„Stiller Frühling“
Nico Sommer

„Regenbogenengel“
Anna Kasten

„Clint“
Philipp Scholz, Florian Gregor

„Schattenseite“
Rico S. Chibac

„Stiller Frühling“
Nico Sommer

„Regenbogenengel“
Anna Kasten

 

Goldmedaille

Silbermedaille

Bronzemedaille

„Meine dumme Ex“
Steffen Zillig, Moritz Herda

„Stiller Frühling“
Nico Sommer

„Clint“
Philipp Scholz, Florian Gregor

„Restmüll“
Barbara Dingfelder

„Land in Sicht – Perspektive eines Autisten“
Anne Thomschke

„Regenbogenengel“
Anna Kasten

„Kanacken und Kartoffeln“
Amir Ashour

„Gott und die Welt“
Julia Ocker

„Augen auf“
Elisabeth Ritter

„Mädchensachen“
Felix Stienz

„Die 9 Berge“
Vorschulkinder Werkstattschule

„Dentissimo“
Maurice Hüsni

„Traumtanz“
Lars Henze

„Weltraffer“
Gruppe nicht gedreht

„Die Lücke“
Florian Hitzler, Daniela Vosseller

 

JUNGER FILM Jury

Matthias Spehr

Marina Hartfelder

Charly Hübner

Claudia Steffen

Jens Becker

Barbara Schweizerhof

MeKo Jury

  • Jochen Schmidt
  • Dr. Jan Hartmann
  • Petra Willert
  • Dr. Uwe Hornauer
  • Stefan Horn
  • Dr. phil. Georg Cleppien
  • Friederike Kastner

MeKo Preisträger

1.Preis
„Ohrwürmer“
Institut für neue Medien / Schulzentrum Paul-Friedrich-Scheel (Förderzentrum für körperbehinderte Kinder)
Rostock

2.Preis
„Bukovina Style – eine filmische Spurensuche“

Medienwerkstatt Identity Films
Stralsund

 

3.Preis
„Wir drehen einen Trickfilm – Rotkäppchen und die haarige Großmutter“

Kita Siebenbuche
Sanitz

„Kita-Report – Kinder machen Fernsehen“
Institut für neue Medien
Rostock

 

Publikumspreis:

„Wir drehen einen Trickfilm – Rotkäppchen und die haarige Großmutter“
Kita Siebenbuche
Sanitz

Schulpreis:

„Auf der Suche“
Geschwister Scholl Gymnasium

„Arbeit mit Medien“
DRK Förderschule
Patzig

Videos