FiSH Archive 2006

Programme | Award Winners | Jury Photos

PROGRAMME

FOLLOWS

 AWARD WINNERS

AWARD WINNERS BDFA MEDALS 2006

GOLD 

  • „Der Verrückte, das Herz und das Auge“, Anette Jung / Gregor Dashuber
  • „Melissa“, Figen Ünsal

SILVER 

  • „Am Arsch der Welt“, Simon Brückner
  • „Boskopismus“, Witja Frank
  • „Der Peter“, Sebastian Helm
  • „Eine Schwalbe macht noch keinen Sommer“, Tobias Wiemann
  • „Fliegenflicht für Quadratköpfe“, Stephan Flint Müller
  • „Fuchs und Tier – 3 interessante Erlebnisse“, Jon Frickey
  • „Kampfabsage“, Réne Sydow
  • „Lisanne“, Lars-Gunnar Lotz
  • „Tsuri Tsumi“, Moritz Krämer
  • „Waisenhaus“, Catalina Molina / Sarah Schalk
  • „Wochenende für Inländerfreunde“, Gregor Erler

BRONZE

  • „2 Minuten“, Felix Stienz
  • „Am 24.12.“, Andreas Ehrig / Mark Auerbach / mudu
  • „Der Traum vom sorgenfreien Leben“, Mustafa Ceylan / Adeline Gaus / Serkan Kaya / Vesna Milovanovic
  • „Deutschland“, Fuffie Film / Max Wort
  • „Die kleine Bio-Mahlzeit“, Stephan Flint Müller
  • „Die perfekte Frau“, Toni Schibor
  • „Durch das Warten wachsen“, Ingo Schiller
  • „Eleonora“, Andreas Ehrig
  • „Friedenshof II“, Lucienne Fleischer
  • „Geschmackssache“, Emanuel Strixner
  • „Hochländer“, Ronald und Lars Henze
  • „je chante“, Alexander Dydyna / Luisa Strömert
  • „Rebel’s Art“, Markus Wendtland
  • „Sind Sie glücklich?“, Videoworkshop Jugendfilm e.V. Hamburg
  • „Ufoalarm auf Terra 1“, Ingo Schiller

AWARD WINNERS FILM OF THE YEAR 2006

  • „Melissa“, Figen Ünsal

AWARD WINNERS AUDIENCE PRIZE 2006

  • „Der Verrückte, das Herz und das Auge“, Anette Jung / Gregor Dashuber

DELEGATION TO DAFF 2006

  • „Boskopismus“, Witja Frank
  • „Der Verrückte, das Herz und das Auge“, Anette Jung / Gregor Dashuber
  • „Die kleine Bio-Mahlzeit“, Stephan Flint Müller
  • „Die unerträgliche Seichtigkeit“, Eva Becker
  • „Kampfabsage“, Réne Sydow
  • „Melissa“, Figen Ünsal

AWARD WINNERS UP-AND-COMING 2006

  • „Der Verrückte, das Herz und das Auge“, Anette Jung / Gregor Dashuber
  • „Seepferdchen“, Sebastian Lindemann

FÖRDERPREIS

  • „Deutschland“, Anette Jung / Gregor Dashuber

PROMOTIONSPREIS LICHT-IM-DUNKEL

  • „Fuchs und Tier – 3 Interessante Erlebnisse“, Jon Frickey

AWARD WINNERS MEKO 2006

  • Winner in the field of radio: „Hörmax“, Seniorenradio aus Schwerin
  • 2. Platz: „Die neugierige Biene Ulrike“, Hörspiel aus der Kirchgemeinde Levin
  • Winner in the field of TV: „Der Fisch sucht die Tiefe“, INVIA katholische Frauensozialarbeit Anklam
  • 2. Platz: Jugend TV-Sender ELF Laage

Jury JUNGER FILM 2006

Dr. Frank Dietrich

(Head of the Jury) Film Maker

Carmen Blazejewski

Author, Dramaturg & Film Maker

Berndt Güntzel-Lingner

Certified Social Pedagogue, Media Adviser

Dr. Helmut Ludwig

Certified Physicist

Benjamin Quabeck

Film, Book and Audio Book Author, Freelance Cutter

Sven Taddicken

Film Director

Jury Medienkompetenz-Preis M-V 2006

Dr. Uwe Hornauer

Head at Landesrundfunkzentrale M-V

Marleen Janew

Chairwoman
“Landesrundfunkausschuss M-V”

Kurt Laukat

“Landesjugendamt
(Landesamt für Gesundheit und Soziales M-V)”

Annette Müller

Head of Public Relations at “Industrie- und Handelskammer zu Rostock”

Prof. Dr. Roland Rosenstock

University of Greifswald, Department Theology and Media Studies

Friederike Kastner

(Jury Presenter) Media Scholar, Offener Kanal rok-tv

PHOTOS

FOLLOWS