FiSH 2006

JUNGER FILM Preisträger

Film des Jahres

Publikumspreis

Sputnik

„Melissa“
Figen Ünsal
„Der Verrückte, das Herz und das Auge“
Anette Jung, Gregor Dashuber
„Deutschland“
Anette Jung, Gregor Dashuber

Promotionspreis Licht-im-Dunkel

DAFF Delegation

up-and-coming Delegation

„Fuchs und Tier – 3 Interessante Erlebnisse“
Jon Frickey
„Boskopismus“
Witja Frank

„Der Verrückte, das Herz und das Auge“
Anette Jung, Gregor Dashuber

„Die kleine Bio-Mahlzeit“
Stephan Flint Müller

„Die unerträgliche Seichtigkeit“
Eva Becker

„Kampfabsage“
Réne Sydow

„Melissa“
Figen Ünsal

„Der Verrückte, das Herz und das Auge“
Fuffie Film, Max Wort

„Seepferdchen“
Sebastian Lindemann

 

Goldmedaille

Silbermedaille

Bronzemedaille

„Der Verrückte, das Herz und das Auge“
Anette Jung, Gregor Dashuber

„Melissa“
Figen Ünsal

“Die unerträgliche Seichtigkeit”
Eva Becker

„Am Arsch der Welt“
Simon Brückner

„Boskopismus“
Witja Frank

„Der Peter“
Sebastian Helm

„Eine Schwalbe macht noch keinen Sommer“
Tobias Wiemann

„Fliegenflicht für Quadratköpfe“
Stephan Flint Müller

„Fuchs und Tier – 3 interessante Erlebnisse“
Jon Frickey

„Kampfabsage”
Réne Sydow

„Lisanne“
Lars-Gunnar Lotz

„Tsuri Tsumi“
Moritz Krämer

„Waisenhaus“
Catalina Molina, Sarah Schalk

„Wochenende für Inländerfreunde“
Gregor Erler

„2 Minuten“
Felix Stienz

„Am 24.12.“
Andreas Ehrig, Mark Auerbach, mudu

„Der Traum vom sorgenfreien Leben“
Mustafa Ceylan, Adeline Gaus, Serkan Kaya, Vesna Milovanovic

„Deutschland“
Fuffie Film, Max Wort

„Die kleine Bio-Mahlzeit“
Stephan Flint Müller

„Die perfekte Frau“
Toni Schibor

„Durch das Warten wachsen“
Ingo Schiller

„Eleonora“
Andreas Ehrig

„Friedenshof II“
Lucienne Fleischer

„Geschmackssache“
Emanuel Strixner

„Hochländer“
Ronald und Lars Henze

„je chante“
Alexander Dydyna, Luisa Strömert

„Rebel’s Art“
Markus Wendtland

„Sind Sie glücklich?“
Videoworkshop Jugendfilm e.V. Hamburg

„Ufoalarm auf Terra 1“
Ingo Schiller

 

JUNGER FILM Jury

Dr. Frank Dietrich

Carmen Blazejewski

Berndt Güntzel-Lingner

Dr. Helmut Ludwig

Benjamin Quabeck

Sven Taddicken

MeKo Jury

  • Friederike Kastner
  • Prof. Dr. Roland Rosenstock
  • Annette Müller
  • Kurt Laukat
  • Marleen Janew
  • Dr. Uwe Hornauer

MeKo Preisträger

Bereich Radio: 

1.Platz
„Hörmax“
Seniorenradio
Schwerin

2. Platz
„Die neugierige Biene Ulrike“
Hörspiel
Kirchgemeinde Levin

Bereich Fernsehen: 

1.Platz
„Der Fisch sucht die Tiefe“
INVIA katholische Frauensozialarbeit
Anklam

2. Platz
„ELF”
Jugend TV-Sender
Laage