FiSH Archive 2008

Programme | Award Winners | Jury | Photos | Videos

Programme

FOLLOWS

 Award Winners

AWARD WINNERS BDFA MEDALS 2008

GOLD 

  • „Kopfgeburtenkontrolle“, Jan Riesenbeck

SILVER 

  • „Reeperbahn-Blues“, jugendilm e.V.
  • „Ein sich wiederholender Vorgang“, Anna Zimmer
  • „Böse Bilder“, Stefan Schaller

BRONZE

  • „Aserkop-do“, Anne Thomschke
  • „Der Bettnässer“, Ingo Schiller /Stefan-Flint Müller
  • „Aus der Seele“, Holger Löwe
  • „Sternstunden“, Pola Schirin Beck
  • „Antje und Wir“, Felix Stienz
  • „Es war einmal…“, Kita “WiR”

AWARD WINNER FILM OF THE YEAR 2008

  • „Kopfgeburtenkontrolle“, Jan Riesenbeck

AWARD WINNER AUDIENCE PRIZE 2008

  • „Das Spiel des Wahnsinns“, Marina Hartefelder

DELEGATION TO DAFF 2008

  • „Der Bettnässer“, Ingo Schiller /Stefan-Flint Müller
  • „Das Andere“, Milan Kappen
  • „Das Spiel des Wahnsinns“, Marina Hartefelder
  • „Familienschaukel“, Tobias Wiemann
  • „Antje und Wir“, Felix Stienz
  • „Es war einmal…“, Kita “WiR”
  • „Einsamer Mann“, Lars Henze
  • „Tod als erstes Symptom“, Axel Ranisch
  • „Kopfgeburtenkontrolle“, Jan Riesenbeck
  • „Dentophobia“, Christoph Heimer

AWARD WINNER UP-AND-COMING 2008

  • „Kopfgeburtenkontrolle“, Jan Riesenbeck

FÖRDERPREIS

  • „Fichtestraße – Unser Block“, Gruppe “Treff Derrsiedlung”

FINDLING – DER PROMOTIONSPREIS

  • „Graphit auf Leinwand“, Hanni Welter

AWARD WINNERS MEKO 2008

  • Winner: „Die Jagd“, Regionalschule Rehna
  • 2. Prize: „Auf die Straße“, Ostseegymnasium Rostock
  • 3. Prize: „Klarsicht“, Gehörlosenseelsorge Rostock
  • 4. Prize: „Filme gegen rechts“, Latücht Medienwerkstatt Neubrandenburg & „Märchenrätsel“, DRK Kita Rostock
  • School Prize: „Adler im MV“, Grundschule Matzlow & „Unglaublich Frech“, Regio Gymnasium Neubrandenburg

Jury JUNGER FILM 2008

Bettina Blümner

Director & Author

Andreas Dresen

Director

Juliane Dummler

Artistic Employee “HFF Potsdam-Babelsberg”

Stefan Mehlhorn

Student “Filmakademie Baden-Württemberg Regie/Dokumentarfilm”

Matthias Spehr

(Head of the Jury) Film Lecturer

Teresa Weißbach

Actress

Jury Medienkompetenz-Preis M-V 2008

Dr. Jan Hartmann

Department Head for Information and Media Education at “Landesinstitut für Schule und Ausbildung M-V”

Dr. Uwe Hornauer

Head at “Landesrundfunkzentrale M-V”

Almuth Knigge

Journalist

Kurt Laukat

“Landesamt für Gesundheit und Soziales, Abteilung Jugend und Familie, Landesjugendamt M-V”

Prof. Dr. Roland Rosenstock

Religious and Media Scholar, University of Greifswald

Burkhard Schmidt

Head at “Videowerkstatt Evangelische Akademie M-V”

Petra Willert

Chair at Expert Committee “Offene Kanäle und Medienkompetenz der Landesrundfunkzentrale M-V”

Friederike Kastner

(Jury Presenter) Media Scholar, Medientrecker Rostock

Photos

Invalid Displayed Gallery

Videos