FiSH Archive 2011

Programme | Award Winners | Jury | Photos  | Trailer Videos

Programme

[gview file=”https://fish-festival.de/wp-content/uploads/2014/11/Programmflyer_FiSH_A4.pdf”]

 Award Winners

AWARD WINNERS BDFA MEDALS 2011

GOLD 

  • „Bettinas Job“, Patrick Richter
  • „Für ne Hand voll Tüten“, Ismail Haciömeroglu
  • „Mars“, Oliver Moser

SILVER 

  • „Ohne Atem“, Fabio Stoll
  • „Geliebt“, Jan Soldat
  • „Unperfektion“, Andreas Peters
  • „Sprachlos“, Adrian Copitzky
  • „Sleeping Perv is world-famous for 5 minutes“, Patrick Vollrath
  • „Hannes der Hausmeister“, Steffen Gruber
  • „Meinungsmeer“, Florian Schnell, Martin Minsel

BRONZE

  • „Eine Frage der Moral“, Yasemin Markstein
  • „Hybris“, Florian Schnell, Martin Minsel
  • „Astra & Cosmo“, Joschka Korn
  • „minus acht grad“, New X-iT
  • „Der präzise Peter“, Martin Schmidt
  • „essLöffel“, Kate Haase
  • „Bild von Ihr“, Joschka Korn

AWARD WINNER FILM OF THE YEAR 2011

  • „Bettinas Job“, Patrick Richter

AWARD  WINNER AUDIENCE PRIZE 2011

  • „Für ne Hand voll Tüten“, Ismail Haciömeroglu

DELEGATION TO DAFF 2011

  • „Sprachlos“, Adrian Copitzky
  • „Bettinas Job“, Patrick Richter
  • „Für ne Hand voll Tüten“, Ismail Haciömeroglu
  • „minus acht grad“, New X-iT
  • „Der präzise Peter“, Martin Schmidt
  • „Sleeping Perv is world-famous for 5 minutes“, Patrick Vollrath
  • „Eine Frage der Moral“, Yasemin Markstein
  • „Astra & Cosmo“, Joschka Korn

AWARD WINNERS UP-AND-COMING 2011

  • „Für ne Hand voll Tüten“, Ismail Haciömeroglu
  • „Mars“, Oliver Moser
  • „Astra & Cosmo“, Joschka Korn

ADOBE FÖRDERPREIS

  • „Sprachlos“, Adrian Copitzky

FINDLING – DER PROMOTIONSPREIS

  • „Mars“, Oliver Moser

AWARD WINNERS MEKO 2011

  • „Überflieger“, Otto-Lilienthal-Schule Rostock – Regionale Schule, Institut für neue Medien Rostock
  • „Was (ist) los im Stargarder Land – Kinder und Jugendliche fragen nach und machen ihre eigenen Filme“, Innovative Struktur- und Entwicklungsgesellschaft Neustrelitz, seefilm

Jury JUNGER FILM 2011

Dr. Felicitas Kleiner

Editor & Author

Hasso Hartmann

Dramaturg & Author

Axel Ranisch

Director & Actor

Matthias Spehr

(Head of the Jury) Film Lecturer

Robert Thalheim

Director

Ronald Zehrfeld

Actor

Jury Medienkompetenz-Preis M-V 2011

Duc Tan Dang

Student from the Winning Project 2010

Petra Köster

“Institut für Qualitätsentwicklung M-V, Regionalstelle Rostock”

Prof Dr. Roland Rosenstock

Professor for Religious and Media Education, University of Greifswald

Sabine Busching

Expert Comittee “Offene Kanäle und Medienkompetenz der Medienanstalt M-V”

Ulrike Gisbier

Sharing Presenter, Jugendmedienverband M-V

Joachim Böskens

Programme Director,
Landesfunkhaus NDR, Schwerin

Friederike Kastner

(Jury Presenter) Media Pedagogue, Medientrecker Rostock

Photos

Invalid Displayed Gallery

Trailer

Videos