Online Talks and Conferences

Online Festival Eröffnung
Freitag, 1. Mai, 18:00 Uhr

  • Livestream der offiziellen Festivaleröffnung in deutsch und englisch

  • online Einlass zum Livestream ab 17:30 Uhr

YOUTH CINEMA NETWORK CONFERENCE
Samstag, 2. Mai, 10:00 – 18:30 Uhr

  • Zoom-Session, Anmeldung erforderlich

  • Konferenzsprache ist Englisch

  • 10:00 – 12:00
    Vorstellung
    YCN Administration: “Die Situation nach der letzten Konferenz”

  • 13:00 – 14:30
    YCN Social Media und Marketing: die Situation nach der letzten Konferenz

  • 15:00 – 16:30
    YCN Award: Prozess und Promotion: wie wird damit weiterverfahren?

  • 17:00 – 18:30
    Diskurs zu weiterführenden Schritten

  • mehr Informationen unter www.youthcinemanetwork.org

YOUTH Film Festivals Online
Montag, 4. Mai, 18:00 – 19:30 Uhr

  • Zoom-Session, Anmeldung notwendig

  • Sprache: Englisch

  • Wie sollen Filmfestivals mit der aktuellen Situation umgehen? Verschieben, absagen oder online stattfinden lassen?

  • Austausch von Erfahrungen und Diskussion

  • Inputs:
    Katja Morand, Ivana Kvesic, Schweizer Jugendfilmtage in Zurich, Switzerland
    Ciarda Tobin, Fresh Film Festival in Limerick, Ireland
    Arne Papenhagen, FiSH Film Festival in Rostock, Germany

Panel: Filme(n) für´s Klima
Dienstag, 5. Mai, 18:00 – 19:00 Uhr

  • Zoom-Session, Anmeldung erforderlich

  • Sprache: Deutsch

  • Wie wichtig ist das Klima für meinen Film?
    Mache ich einen Film drüber?
    Versuche ich
    klimaneutral zu produzieren?
    Wie kann sowas gehen und wie findet sich das Thema überhaupt in Filmproduktionen wieder?

  • Gesprächspartner:
    Christiane Dopp, Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein
    Dieter Schumann, Regisseur und FiSH Juror 2020

  • Moderation:
    Arne Papenhagen, FiSH Festivalleiter

  • anschließend offene Diskussion im Discord

Panel: Unsere Filme weltweit
Mittwoch, 6. Mai, 18:00 – 19:00 Uhr

  • Zoom-Session, Anmeldung erforderlich

  • Sprache: Deutsch

  • Wie bekomme ich meinen Film ins Kino und auf Festivals?

  • Gesprächspartner:
    Patrick Thülig, interfilm Filmverleih
    Jana Cernik, AG Kurzfilm
    Max Gleschinski, Regisseur und FiSH Juror 2020

  • Moderation:
    Zora Rux, Regisseurin

  • anschließend offene Diskussion im Discord

Panel: Gute Filme brauchen gute Stoffe
Donnerstag, 7. Mai, 18:00 – 19:00 Uhr

  • Zoom-Session, Anmeldung erforderlich

  • Sprache: Deutsch

  • Wie komme ich zu DER Filmidee und was sind überhaupt gute Filmstoffe?

  • Gesprächspartner:
    Burkhard Inhülsen, Leiter up-and-coming Festival
    Philipp Aubel, Leiter Werkstatt Junge Filmszene im BJF
    Maria Teresa Camoglio, Regisseurin und Dozentin u.a. an der Deutsch Film- und Fernsehakademie

  • Moderation:
    Zora Rux, Regisseurin

  • anschließend offene Diskussion im Discord

Offizielle Preisverleihung
Freitag, 8. Mai, 18:00 – 20:00 Uhr

  • Film des Jahres Vergabe (JUNGER FILM)

  • Silber- und Gold-FiSH Vergabe (JUNGER FILM)

  • Sputnik Vergabe (JUNGER FILM)

  • DiamondFiSH Vergabe (JUNGER FILM)

  • Young Baltic Cinema Award Vergabe (OFFshorts)

  • Publikumspreis Vergabe (JUNGER FILM & OFFshorts)

  • Nominierungen Bekanntgabe (JUNGER FILM & OFFshorts)