FiSH-Archiv 2016

Preisträger

PREISTRÄGER Film des Jahres 2016

  • „Postcolonialism in 30 sqm“, Regie: Clara Winter, Miguel Ferráez

GOLD

  • „Simply The Worst“, Regie: Franz Müller, Johannes Kürschner
  • „25 fps“, Regie: Max Schäffer
  • „Komm, ich fackel deine Eigentumswohnung ab!“, Regie: Dennis Stormer, Jan David Günther

SILBER

  • „Keine Zeit für Rohdiamanten“, Regie: Felix Herrmann, Jakob Defant
  • „Reminiszenz“, Regie: Alex Kreischer, Lukas Mohl
  • „Call of Beauty“, Regie: Brenda Lien
  • „Darwin“, Regie: Josefine Scheffler
  • „Im Flur brennt noch Licht“, Regie: Niklas Martensen
  • „Leute“, Regie: Richard Forstmann
  • „Wohin“, Regie: Lotta Schwerk

BRONZE

  • „Mitfahrer“, Regie: Daniela Schramm Moura
  • „Die Geheimnisse der Bäume“, Regie: Gruppe Zuckerwattenkrawatten
  • „Smash“, Regie: Leon Obendorf, Sophie Weber
  • „Mona“, Regie: Christiane Rauscher, Helena Holz, Theresa Offenbeck
  • „Goldener Schnitt“, Regie: Lilith Queisser
  • „Toter Hase macht kein Geräusch“, Regie: Gruppe Elbstation
  • „Der Verwandlungsfeuerkäfer“, Regie: Klim Danilov
  • „Magier sucht Job“, Regie: Gruppe Jugendfilm e.V.
  • „What Happens In Your Brain If You See A German Word Like…?“, Regie: Zora Rux

PREISTRÄGER Publikumspreis 2016

  • „Simply The Worst“, Regie: Franz Müller, Johannes Kürschner

DELEGATION ZU DEN DAFF 2016

  • „Goldener Schnitt“, Regie: Lilith Queisseer
  • „Inside out“, Regie: Manisha Rosin
  • „Ratten“, Regie: Lea Borgert
  • „Reminiszenz“, Regie: Alex Kreischer, Lukas Mohl
  • „Leute“, Regie: Richard Forstmann
  • „Toter Hase macht keine Geräusche“, Regie: Gruppe Elbstation
  • „Der gelangweilte Maharadscha“, Regie: Kindergruppe Hagenow
  • „Wohin“, Regie: Lotta Schwerk
  • „Mondscheinsonate“, Regie: Lisa Zielke

PopFiSH Musikvideopreis

  • die Modern Metal Band „The Oklahoma Kid“ aus Rostock

PREISTRÄGER Sputnik 2016

  • „Simply The Worst“, Regie: Franz Müller, Johannes Kürschner

PREISTRÄGER Meko 2016

  • Projekt „Life Belongs To The Living“ des Richard-Wossidlo-Gymnasiums Waren (Müritz) und der RAAbatz Medienwerkstatt Mecklenburgische Seenplatte (RAA MV)
  • Video-Projekt „Flugversuche“ des Sonderpädagogischen
    Förderzentrums „Pestalozzi“ Waren (Müritz)
  • Video-Projekt „Die Fischer auf Rügen – ein Beruf im Wandel der
    Zeit“ des Schulverein der Regionalen
    Schule Altenkirchen e.V.

Jury Junger Film 2016

Miriam Dehne

Regisseurin und Autorin

Elisa Klement

Regisseurin und Dozentin

Helmut Monkenbusch

Freier Journalist und Gründer einer PR- und Presseagentur für Film und Fernsehen

Daniel Schröckert

Redakteur und Moderator bei RocketBeansTV

Matthias Spehr

Filmdozent

Matthias Vogel

Autor und Regisseur

Jury Mediemkompetenzpreis 2016

Prof. Dr. phil. Ulrike Hanke

Hochschule Neubrandenburg; fachbereich Soziale Arbeit, Bildung und Erziehung

Petra Willert

Vorsitzende Fachausschuss für Offene Kanäle und Medienbildung der Medienanstalt M-V

Burkhard Schmidt

Studienleiter der Evangelischen Akademie der Nordkirche

Dr. Uwe Dietsche

Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur M-V / Institut für Qualitätsentwicklung M-V / Leiter des Fachbereiches 4

Elke Tertocha

Schulleiterin Sonderpädagogisches Förderzentrum „Pestalozzi“ Waren Müritz

Prof. Dr. Peter Adolphi

Geschäftsführer der Akademie für Nachhaltige Entwicklung M-V

Fotos

Videos