FiSH-Archiv 2014

Programm | Preisträger | Jury | Fotos | Videos

Programm

FOLGT

Preisträger

PREISTRÄGER BDFA MEDAILLEN 2014

GOLD

  • “Draussen ist, wo Du nicht bist”, Regie: Friederike Hoppe
  • „Die Schaukel des Sargmachers“, Regie: Elmar Imanov
  • „Laut & Leise“, Regie: Elisa Klement
  • „Arefi, der Hirte“, Regie: Daniel Asadi Faezi

SILBER

  • “The Hour Glass”, Regie: Joscha Thelosen
  • “Echo”, Regie: Merlin Flügel
  • “Erntefaktor Null”, Regie: Helena Hufnagel
  • “Entschuldigen Sie bitte die kurze Störung”, Regie: David M. Lorenz

BRONZE

  • “Und ob schon wir wanderten im finsteren Tal”, Regie: Laura Reichwald
  • “RE50 Richtung Wächtersbach”, Regie: Leslie Bauer
  • “Schatten”, Regie: Antonia Lebsa
  • “Fremdkörper”, Regie: Ozon Mermer
  • “One Love Crew”, Regie: Farina Jansen
  • “Bisschen komisch”, Regie: Team Jugendfilm Hamburg
  • “Der Kartograph”, Regie: Andreas Olenberg

PREISTRÄGER FILM DES JAHRES 2014

  • “Draussen ist, wo Du nicht bist“, Regie: Friederike Hoppe

PREISTRÄGER PUBLIKUMSPREIS 2014

  • „Arefi, der Hirte“, Regie: Daniel Asadi Faezi

DELEGATION ZU DEN DAFF 2014

  • “The Hour Glass”, Regie: Joscha Thelosen
  • “verschöpft”, Regie: Arne Hain
  • “Herr Müller”, Regie: Zakaria Rahmani
  • “Arefi, der Hirte”, Regie: Daniel Asadi Faezi
  • “Vielleicht morgen”, Regie: Johannes Schneider
  • “One Love Crew”, Regie: Farina Jansen
  • “Der Tag der Sonne”, Regie: Team “nichtgedreht”
  • “Bisschen komisch”, Regie: Lucas Drobek, Luis Grittmann, Elias King, Arwed Lorkowski, Piet Nowatzky, Finn Oesert, Jonas Schubert, Jakob Schweiger, Ole Timmermann

PREISTRÄGER UP-AND-COMING 2014

  • “Draussen ist, wo du nicht bist”, Regie: Friederike Hoppe
  • „RE50 Richtung Wächtersbach“, Regie: Leslie Bauer

PREISTRÄGER Sputnik 2014

  • „Die Schaukel des Sargmachers“, Regie: Elmar Imanov

PREISTRÄGER MEKO 2014

  • Projekt “Von Tarzan bis Rocky”, Crossmedia-Projekt des Sonderpädagogischen Förderzentrums an der Danziger Straße in Rostock
  • Projekt “New X-iT”, Freizeit-Filmproduktionsgruppe am Institut für neue Medien Rostock

Jury JUNGER FILM 2014

Sandra Borgmann

Schauspielerin

Dr. Susanne Eichner

Medienwissenschaftlerin

Dr. Thomas Klein

Film- und Medienwissenschaftler

Christian Schwochow

Regisseur

Holger Stark

Künstler

Jury Medienkompetenz-Preis M-V 2014

Petra Willert

Vorsitzende des Fach­ausschusses für Offene Kanäle und Medienbildung der mmv

Dr. Sabine Schweder

Wissensch. Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Sonder­­pädagogik der Universität Greifswald

Stefan Horn

Leiter des NDR-Ostseestudios Rostock

Dr. Jan Hartmann

Leiter des Medienpädagogischen Zentrums des IQ M-V

Thorsten Czarkowski

OstseeZeitung

Anne-Kathrin Voß

Pferdemarkt Quartier Kultur und Region e.V.

Fotos 

Invalid Displayed Gallery

 

Videos