FiSH-Archiv 2011

Programm | Preisträger | Jury | Fotos  | Trailer | Videos

 

Programm

Download (PDF, 3.38MB)

 Preisträger

PREISTRÄGER BDFA MEDAILLEN 2011

GOLD

  • „Bettinas Job“, Regie: Patrick Richter
  • „Für ne Hand voll Tüten“, Regie: Ismail Haciömeroglu
  • „Mars“, Regie: Oliver Moser

SILBER

  • „Ohne Atem“, Regie: Fabio Stoll
  • „Geliebt“, Regie: Jan Soldat
  • „Unperfektion“, Regie: Andreas Peters
  • „Sprachlos“, Regie: Adrian Copitzky
  • „Sleeping Perv is world-famous for 5 minutes“, Regie: Patrick Vollrath
  • „Hannes der Hausmeister“, Regie: Steffen Gruber
  • „Meinungsmeer“, Regie: Florian Schnell, Martin Minsel

BRONZE

  • „Eine Frage der Moral“, Regie: Yasemin Markstein
  • „Hybris“, Regie: Florian Schnell, Martin Minsel
  • „Astra & Cosmo“, Regie: Joschka Korn
  • „minus acht grad“, Regie: New X-iT
  • „Der präzise Peter“, Regie: Martin Schmidt
  • „essLöffel“, Regie: Kate Haase
  • „Bild von Ihr“, Regie: Joschka Korn

PREISTRÄGER FILM DES JAHRES 2011

  • „Bettinas Job“, Regie: Patrick Richter

PREISTRÄGER PUBLIKUMSPREIS 2011

  • „Für ne Hand voll Tüten“, Regie: Ismail Haciömeroglu

DELEGATION ZU DEN DAFF 2011

  • „Sprachlos“, Regie: Adrian Copitzky
  • „Bettinas Job“, Regie: Patrick Richter
  • „Für ne Hand voll Tüten“, Regie: Ismail Haciömeroglu
  • „minus acht grad“, Regie: New X-iT
  • „Der präzise Peter“, Regie: Martin Schmidt
  • „Sleeping Perv is world-famous for 5 minutes“, Regie: Patrick Vollrath
  • „Eine Frage der Moral“, Regie: Yasemin Markstein
  • „Astra & Cosmo“, Regie: Joschka Korn

PREISTRÄGER UP-AND-COMING 2011

  • „Für ne Hand voll Tüten“, Regie: Ismail Haciömeroglu
  • „Mars“, Regie: Oliver Moser
  • „Astra & Cosmo“, Regie: Joschka Korn

ADOBE FÖRDERPREIS

  • „Sprachlos“, Regie: Adrian Copitzky

FINDLING – DER PROMOTIONSPREIS

  • „Mars“, Regie: Oliver Moser

PREISTRÄGER MEKO 2011

  • „Überflieger“, Otto-Lilienthal-Schule Rostock – Regionale Schule, Institut für neue Medien Rostock
  • „Was (ist) los im Stargarder Land – Kinder und Jugendliche fragen nach und machen ihre eigenen Filme“, Innovative Struktur- und Entwicklungsgesellschaft Neustrelitz, seefilm

Jury JUNGER FILM 2011

Dr. Felicitas Kleiner

Redakteurin und Autorin

Hasso Hartmann

Dramaturg und Autor

Axel Ranisch

Regisseur und Schauspieler

Matthias Spehr

(Juryleiter) Filmdozent

Robert Thalheim

Regisseur

Ronald Zehrfeld

Schauspieler

Jury Medienkompetenz-Preis M-V 2011

Duc Tan Dang

Schüler aus dem Gewinnerprojekt 2010

Petra Köster

Institut für Qualitätsentwicklung M-V, Regionalstelle Rostock

Prof Dr. Roland Rosenstock

Professor für Religions- und Medienpädagogik, Universität Greifswald

Sabine Busching

Fachausschuss für Offene Kanäle und Medienkompetenz der Medienanstalt M-V

Ulrike Gisbier

Beteiligungsmoderatorin, Jugendmedienverband M-V

Joachim Böskens

Programmchef Landesfunkhaus NDR, Schwerin

Friederike Kastner

(Jurymoderation) Medienpädagogin, Medientrecker Rostock

Fotos

Invalid Displayed Gallery

 

Trailer

Videos