FiSH-Archiv 2009

Programm | Preisträger | Jury | Fotos | Videos

 

Programm

FOLGT

Preisträger

PREISTRÄGER BDFA MEDAILLEN 2009

GOLD

  • „Meine dumme Ex“, Regie: Steffen Zillig, Moritz Herda
  • „Stiller Frühling“, Regie: Nico Sommer
  • „Clint“, Regie: Philipp Scholz, Florian Gregor

SILBER

  • „Restmüll“, Regie: Barbara Dingfelder
  • „Land in Sicht – Perspektive eines Autisten“, Regie: Anne Thomschke
  • „Regenbogenengel“, Regie: Anna Kasten

BRONZE

  • „Kanacken und Kartoffeln“, Regie: Amir Ashour
  • „Gott und die Welt“, Regie: Julia Ocker
  • „Augen auf“, Regie: Elisabeth Ritter
  • „Mädchensachen“, Regie: Felix Stienz
  • „Die 9 Berge“, Regie: Vorschulkinder Werkstattschule
  • „Dentissimo“, Regie: Maurice Hüsni
  • „Traumtanz“, Regie: Lars Henze
  • „Weltraffer“, Regie: Gruppe nicht gedreht
  • „Die Lücke“, Regie: Florian Hitzler, Daniela Vosseller

PREISTRÄGER FILM DES JAHRES 2009

  • „Meine dumme Ex“, Regie: Steffen Zillig, Moritz Herda

PREISTRÄGER PUBLIKUMSPREIS 2009

  • „Stiller Frühling“, Regie: Nico Sommer

DELEGATION ZU DEN DAFF 2009

  • „Der Lauf der Dinge“, Regie: Katharina Vogel
  • „Disziplin“, Regie: Jacob Hendriks
  • „Kai & Kira“, Regie: Corinna Liedtke
  • „Achsensprung“, Regie: Maria Madei
  • „Meine dumme Ex“, Regie: Steffen Zillig, Moritz Herda
  • „Die 9 Berge“, Regie: Vorschulkinder Werkstattschule
  • „Stiller Frühling“, Regie: Nico Sommer
  • „Regenbogenengel“, Regie: Anna Kasten
  • „Clint“, Regie: Philipp Scholz, Florian Gregor

PREISTRÄGER UP-AND-COMING 2009

  • „Schattenseite“, Regie: Rico S. Chibac
  • „Stiller Frühling“, Regie: Nico Sommer
  • „Regenbogenengel“, Regie: Anna Kasten

FÖRDERPREIS

  • „El Cepillo“, Regie: Gruppe X-iT

FINDLING – DER PROMOTIONSPREIS

  • „Der Lauf der Dinge“, Regie: Katharina Vogel

PREISTRÄGER MEKO 2009

  • Gewinner: „Ohrwürmer“, Institut für neue Medien Rostock / Schulzentrum Paul-Friedrich-Scheel Rostock (Förderzentrum für körperbehinderte Kinder)
  • 2. Preis: „Bukovina Style – eine filmische Spurensuche“, Medienwerkstatt Identity Films Stralsund
  • 3. Preis: „Wir drehen einen Trickfilm – Rotkäppchen und die haarige Großmutter“, Kita Siebenbuche Sanitz & „Kita-Report – Kinder machen Fernsehen“, Institut für neue Medien Rostock
  • Schulpreis: „Auf der Suche“, Geschwister Scholl Gymnasium & „Arbeit mit Medien“, DRK Förderschule in Patzig
  • Publikumspreis: „Wir drehen einen Trickfilm – Rotkäppchen und die haarige Großmutter“, Kita Siebenbuche

Jury JUNGER FILM 2009

Matthias Spehr

(Juryleiter) Filmdozent

Marina Hartfelder

freie Kommunikationsdesignerin

Barbara Schweizerhof

Redakteurin epd Film

Jens Becker

Autor, Regisseur und Dozent

Charly Hübner

Schauspieler

Claudia Steffen

Filmproduzentin

Jury Medienkompetenz-Preis M-V 2009

Dr. Uwe Hornauer

Direktor der Landesrundfunkzentrale M-V

Petra Willert

Vorsitzende Fachausschuss für Offene Kanäle und Medienkompetenzförderung

Dr. Jan Hartmann

Referent für Medienerziehung Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur

Jochen Schmidt

Direktor der Landeszentrale für politische Bildung M-V

Stefan Horn

Leiter Ostseestudio NDR Landesfunkhaus M-V

Dr. phil. Georg Cleppien

Erziehungswissenschaftler Universität Rostock

Friederike Kastner

(Jurymoderation) Medienpädagogin, Medientrecker Rostock

Fotos

Invalid Displayed Gallery

 

Videos