FiSH-Archiv 2008

Programm | Preisträger | Jury | Fotos | Videos

 

Programm

FOLGT

 Preisträger

PREISTRÄGER BDFA MEDAILLEN 2008

GOLD

  • „Kopfgeburtenkontrolle“, Regie: Jan Riesenbeck

SILBER

  • „Reeperbahn-Blues“, Regie: Jugendilm e.V.
  • „Ein sich wiederholender Vorgang“, Regie: Anna Zimmer
  • „Böse Bilder“, Regie: Stefan Schaller
  • Fichtestraße – Unser Block“, Regie: Gruppe “Treff Derrsiedlung”

BRONZE

  • „Aserkop-do“, Regie: Anne Thomschke
  • „Der Bettnässer“, Regie: Ingo Schiller, Stefan-Flint Müller
  • „Aus der Seele“, Regie: Holger Löwe
  • „Sternstunden“, Regie: Pola Schirin Beck
  • „Antje und Wir“, Regie: Felix Stienz
  • „Es war einmal…“, Regie: Kita “WiR”
  • Dentophobia“, Regie: Christoph Heimer

PREISTRÄGER FILM DES JAHRES 2008

  • „Kopfgeburtenkontrolle“, Regie: Jan Riesenbeck

PREISTRÄGER PUBLIKUMSPREIS 2008

  • „Das Spiel des Wahnsinns“, Regie: Marina Hartefelder

DELEGATION ZU DEN DAFF 2008

  • „Der Bettnässer“, Regie: Ingo Schiller, Stefan-Flint Müller
  • „Das Andere“, Regie: Milan Kappen
  • „Das Spiel des Wahnsinns“, Regie: Marina Hartefelder
  • „Familienschaukel“, Regie: Tobias Wiemann
  • „Antje und Wir“, Regie: Felix Stienz
  • „Es war einmal…“, Regie: Kita “WiR”
  • „Einsamer Mann“, Regie: Lars Henze
  • „Tod als erstes Symptom“, Regie: Axel Ranisch
  • „Kopfgeburtenkontrolle“, Regie: Jan Riesenbeck
  • „Dentophobia“, Regie: Christoph Heimer

PREISTRÄGER UP-AND-COMING 2008

  • Kopfgeburtenkontrolle“, Regie: Jan Riesenbeck

FÖRDERPREIS

  • „Fichtestraße – Unser Block“, Regie: Gruppe “Treff Derrsiedlung”

FINDLING – DER PROMOTIONSPREIS

  • „Graphit auf Leinwand“, Regie: Hanni Welter

PREISTRÄGER MEKO 2008

  • Gewinner: „Die Jagd“, Regionalschule Rehna
  • 2. Preis: „Auf die Straße“, Ostseegymnasium Rostock
  • 3. Preis: „Klarsicht“, Gehörlosenseelsorge Rostock
  • 4. Preis: „Filme gegen rechts“, Latücht Medienwerkstatt Neubrandenburg & „Märchenrätsel“, DRK Kita Rostock
  • Schulpreis: „Adler im MV“, Grundschule Matzlow & „Unglaublich Frech“, Regio Gymnasium Neubrandenburg

Jury JUNGER FILM 2008

Bettina Blümner

Regisseurin & Autorin

Andreas Dresen

Regisseur

Juliane Dummler

Künstlerische Mitarbeiterin HFF Potsdam-Babelsberg

Stefan Mehlhorn

Student Filmakademie Baden-Württemberg Regie/Dokumentarfilm

Matthias Spehr

(Juryleiter) Filmdozent

Teresa Weißbach

Schauspielerin

Jury Medienkompetenz-Preis M-V 2008

Dr. Jan Hartmann

Dezernent für Informatik und Medienerziehung, Landesinstitut für Schule und Ausbildung M-V

Dr. Uwe Hornauer

Direktor der Landesrundfunkzentrale M-V

Almuth Knigge

Journalistin

Kurt Laukat

Landesamt für Gesundheit und Soziales, Abteilung Jugend und Familie, Landesjugendamt M-V

Prof. Dr. Roland Rosenstock

Religions- und Medienwissenschaftler, Universität Greifswald

Burkhard Schmidt

Leiter der Videowerkstatt Evangelische Akademie M-V

Petra Willert

Vorsitzende Fachausschuss für Offene Kanäle und Medienkompetenz der Landesrundfunkzentrale M-V

Friederike Kastner

(Jurymoderation) Medienpädagogin, Medientrecker Rostock

Fotos

Invalid Displayed Gallery

Videos